U-12 of Seinan Football club



■セクション組織図

U-12.JPG

     1996年、サッカーの普及振興と青少年の心身の健全な育成を目的とした
     西南フットボールクラブ(グリーン・ラビッツ)が設立され、当時百道浜グラウンドで活動していた
     西南学院大学サッカー部のスタッフ・選手らがコーチとなり、西南フットボールクラブU-12が発足。
     3つあるジュニアセクションの中の1セクション。
     福岡市早良区北部(百道浜・百道・西新)地区を中心に活動中。



■概要
会場
百道中央公園、百道小学校、
福岡中央特別支援学校、小戸公園、他
曜日
月曜日 園児~6年生
水曜日 4~6年生
金曜日 園児~6年生
時間
園児・1・2年生 / 16:30-18:00
3~6年生 / 17:00-19:00



大きな地図で見る



■軌跡(戦績含む ※オフィシャルゲーム)

2011年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選通過、決勝リーグ進出。

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部決勝トーナメント ベスト8

       決勝リーグを突破し、支部ベスト8となる。

06月 8人制U-12春季リーグ 1部Bパート3位

08月 8人制U-12リーグ アビスパ福岡杯支部本大会出場

09月 九州ジュニア(U-11)サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

12月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

12月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡支部秋季リーグ1部出場

       グループ3位となり決勝リーグへ進出。

1月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡支部決勝ラウンド 優勝

       決勝リーグを通過し、決勝トーナメントへ進出。第1位となる。

2月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡県大会 ベスト8

       予選ラウンド2勝の1位となり、ベスト8となる。

2010年度


04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選通過、2次予選進出。

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部決勝トーナメント 第3位

       決勝リーグを通過し、決勝トーナメントへ進出。第3位となる。

06月 全日本少年サッカー福岡県大会 ベスト16

       予選パートを勝ち上がり決勝トーナメント進出。ベスト16となる。

06月 8人制U-12リーグ アビスパ福岡杯早良区大会 優勝

07月 8人制U-12リーグ アビスパ福岡杯支部本大会出場

09月 九州ジュニア(U-11)サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

       予選リーグを通過し決勝リーグへ進出。

10月 九州ジュニア(U-11)サッカー新人戦支部決勝トーナメント 準優勝

       決勝リーグを通過し決勝トーナメントへ進出。準優勝にて県大会へ。

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

11月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡支部秋季リーグ1部出場

       グループ4位となり決勝リーグへ進出。

12月 九州ジュニア(U-11)サッカー新人戦 福岡県大会 ベスト16

       予選ラウンド1勝1敗1分の2位となり、ベスト16となる。

1月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡支部決勝ラウンド 第6位

       決勝リーグを通過し、決勝トーナメントへ進出。第6位となる。

2月 九州ジュニア(U-12)サッカー福岡県大会 ベスト16

       予選ラウンド1勝1分の2位となり、ベスト16となる。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会 ベスト16



2009年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選通過、2次予選進出。

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

       2次予選を通過し、決勝リーグへ進出。

05月 8人制エイトマンカップ早良区大会 優勝

       区大会2位で支部本戦決勝リーグへ進出。

07月 8人制エイトマンカップ福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

09月 九州ジュニアサッカー大会新人戦福岡支部予選出場

11月 九州ジュニアサッカー福岡支部秋季リーグ2部出場

       グループ4位となり決勝リーグへ進出。

01月 九州ジュニアサッカー福岡支部決勝トーナメント 第7位

       見事決勝リーグを突破し、第7位となる。

02月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

02月 福岡市長杯少年サッカー大会 第3位




2008年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選通過、2次予選進出。

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

       2次予選を通過し、決勝リーグへ進出。

05月 さわやか杯早良区大会 優勝

       区大会1位で支部本戦決勝リーグへ進出。

07月 さわやか杯福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

09月 九州ジュニアサッカー大会新人戦福岡支部予選出場

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 第3位

11月 九州ジュニアサッカー福岡支部秋季リーグ2部出場

       グループ1位となり決勝リーグへ進出。

01月 九州ジュニアサッカー福岡支部決勝トーナメント 第5位

       見事決勝リーグを突破し、第5位となる。県大会へ。

02月 九州ジュニアサッカー福岡県大会 ベスト16

       予選パートを勝ち上がり決勝トーナメント進出。ベスト16となる。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会出場




2007年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選リーグを突破し、2次予選へ進出。

05月 さわやか杯早良区大会 優勝

       区大会1位で支部本戦決勝リーグへ進出。

07月 さわやか杯福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

09月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

       予選リーグを突破し、決勝リーグへ進出。

10月 福岡県少年サッカー大会新人戦支部決勝リーグ ベスト24

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ2部出場

       グループ5位となり決勝リーグへ進出。

01月 九州少年サッカー福岡支部決勝リーグ出場 ベスト16

       見事決勝リーグを突破し、決定戦へ進出。結果ベスト16。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会出場





2006年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選リーグを突破し、2次予選へ進出。

05月 さわやか杯早良区大会 優勝

       区大会1位で支部本戦決勝リーグへ進出。

07月 さわやか杯福岡支部決勝トーナメント ベスト8

       見事決勝リーグを突破し、決勝トーナメントへ進出。結果ベスト8。

09月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

       予選リーグを突破し、決勝リーグへ進出。

10月 福岡県少年サッカー大会新人戦支部決勝リーグ ベスト24

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ2部出場

       グループ6位となり決勝リーグへ進出。

01月 九州少年サッカー福岡支部決勝リーグ出場 ベスト16

       見事決勝リーグを突破し、決定戦へ進出。結果ベスト16。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会 準優勝




2005年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       1次予選リーグを突破し、2次予選へ進出。

05月 さわやか杯早良区大会 優勝

       区大会1位で支部本戦決勝リーグへ進出。

07月 さわやか杯福岡支部決勝リーグ出場 ベスト24

09月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 優勝

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ2部出場

       グループ7位となり決勝リーグへ進出。

01月 九州少年サッカー福岡支部決勝リーグ出場

       見事決勝リーグを突破し、決定戦へ進出。結果ベスト16。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会出場





2004年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

05月 さわやか杯早良区大会出場

09月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

       予選リーグを突破し、決勝リーグへ進出。

10月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部決勝 ベスト8

       決勝リーグを突破し、決勝トーナメントへ進出。ベスト8。

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会出場

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ3部出場

02月 福岡市長杯少年サッカー大会出場




2003年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

05月 クラブ申請承認

       日本サッカー協会よりクラブ申請に対し承認を受ける。
       (社会人・大学・ユース(U-18)・ジュニアユース(U-15)・ジュニア(U-12)・野芥)

05月 さわやか杯早良区大会出場

09月 福岡県少年サッカー大会新人戦福岡支部予選出場

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会 準優勝

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ3部出場

       予選を突破し決勝リーグに進出。

01月 九州少年サッカー福岡支部決勝リーグ・トーナメント 6位

       決勝トーナメント6位となり県大会へ進出。

02月 九州少年サッカー福岡県大会 ベスト16

       予選パートを勝ち上がり決勝トーナメント進出。ベスト16となる。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会予選出場

       予選を突破し決勝トーナメントに進出。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会決勝トーナメント出場




2002年度

04月 全日本少年サッカー大会福岡支部予選出場

       予選を突破し決勝トーナメントに進出。

05月 全日本少年サッカー大会福岡支部決勝トーナメント出場

06月 さわやか杯早良区大会出場

09月 福岡県少年サッカー大会 新人戦福岡支部予選出場

10月 早良区長旗杯ジュニアサッカー大会出場

11月 九州少年サッカー福岡支部秋季リーグ3部出場

       予選を突破し決勝リーグに進出。

01月 九州少年サッカー福岡支部決勝リーグ出場

       決勝リーグ2位となり決勝トーナメント進出ならず。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会予選出場

       予選を突破し決勝トーナメントに進出。

02月 福岡市長杯少年サッカー大会決勝トーナメント ベスト8









clubrogo2.GIF特定非営利活動法人
西南フットボールクラブ

◆事務局◆
〒814-0001
福岡市早良区百道浜1-3-70
ザ・レジデンシャルスイート・福岡3408
TEL/FAX (092)831-8518